Регистрация СМИ

Информация по регистрации СМИ
(внесение изменений в запись о регистрации СМИ),
прекращение деятельности СМИ, образцы документов.

1. Перечень нормативно-правовых актов:

- Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (Просмотр);

- Постановление Правительства Российской Федерации от 16.10.2015 N 1107 "Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации" (Просмотр);

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации» (Просмотр);

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций от 17.05.2019 № 100 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации» (Просмотр).

Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

1) на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования, подается учредителем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации;

2) на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, подается учредителем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти.

2. Размеры государственной пошлины…. (Просмотр)

Реквизиты для оплаты государственной пошлины.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!

В соответствии с п. 2 ст. 333.18 в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
Если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с настоящей главой освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с настоящей главой. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

3. Комплектность документов:

Комплектность документов, прилагаемых к заявлению о регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) средства массовой информации определяется:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2015 N 1107 "Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации».

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации «О СМИ» (шаблон).

Документы, подтверждающие соблюдение положений статьи 19.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 № 1107):

1. Заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии учредительных документов юридических лиц;

2. Выписка из реестра акционеров, список участников общества с ограниченной ответственностью.

Документ, содержащий в соответствии с законодательством страны регистрации учредителей (участников) юридического лица сведения об уставном (складочном) капитале юридического лица или о долях в уставном (складочном) капитале;

3. Выписка из торгового реестра страны регистрации или иной эквивалентный документ в соответствии с законодательством страны регистрации учредителя (участника) юридического лица;

4. Заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);

5. Копия документа, свидетельствующего о подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве (предоставляется по собственной инициативе заявителя);

6. Документы, свидетельствующие о прямом или косвенном контроле в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" (при наличии).

Для подтверждения сведений, указанных в заявлении о регистрации СМИ, заявитель предоставляет (Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2017 № 1752-р в ред. Распоряжения Правительства РФ от 06.10.2011 № 2354-р):

1. Копии документов, удостоверяющих личность и место регистрации физического лица, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя - физического лица).

2. Копии учредительных документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя - юридического лица).

3. Выписка из реестра акционеров, список участников общества с ограниченной ответственностью (для заявителя - юридического лица).

4. Копии документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при учреждении сетевого издания, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

5. Копии действующих на момент подачи заявления устава редакции средства массовой информации либо заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором), заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при внесении изменений в запись о регистрации).

7. Копия документа о передаче прав и обязанностей учредителя средства массовой информации третьему лицу, согласованного с редакцией (главным редактором) и соучредителями, а также копия приказа о назначении главного редактора или иного документа, подтверждающего его полномочия, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации в связи со сменой или с изменением состава соучредителей).

8. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (страхового свидетельства государственного пенсионного страхования), заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя - физического лица).

Примечание.

По инициативе заявителя в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий регистрацию средств массовой информации, могут быть представлены:

  • документ, подтверждающий, что физическое лицо не отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда (для заявителя - физического лица);
  • выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителя - юридического лица).

 В случае подписания заявления о регистрации (внесении изменений в запись о регистрации) СМИ лицом, уполномоченным заявителем, к заявлению прилагается доверенность либо ее копия, заверенная в установленном порядке. Подлинник доверенности подлежит возврату заявителю по окончании предоставления государственной услуги.

4. Круг заявителей:

Заявителями при предоставлении государственной услуги являются граждане, объединения граждан, организации, государственные органы, являющиеся учредителями (соучредителями) СМИ, и их представители.

От имени учредителей (соучредителей) вправе выступать представитель, действующий от имени учредителя (соучредителей) в силу закона или полномочия, основанного на доверенности.

Обратиться с заявлением о внесении изменений в запись о регистрации СМИ в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» в случае смены учредителя может только лицо, к которому перешли (были переданы) права и обязанности учредителя.

Обратиться с заявлением о внесении изменений в запись о регистрации СМИ по причинам, не связанным со сменой учредителя, может только учредитель (соучредители) СМИ.

5. ВНИМАНИЕ! Особенности регистрации сетевых изданий:

Сайт в сети Интернет может быть зарегистрирован в качестве средства массовой информации с формой периодического распространения «сетевое издание».
Такая регистрация носит добровольный характер. По действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации в качестве средства массовой информации.
При этом следует учитывать, что сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.
Предоставление государственной услуги по регистрации сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», как средство массовой информации в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, расположенная по адресу: 109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2 (официальный сайт www.rkn.gov.ru вкладка «Массовые коммуникации» раздел «Регистрация СМИ»).

6. Порядок, способы и сроки предоставления государственной услуги:

Заявление о регистрации СМИ (о внесении изменений в запись о регистрации СМИ) подлежит рассмотрению в течение тридцати рабочих дней с даты его поступления.

На основании решения о регистрации средства массовой информации в течение пяти рабочих дней заявителю выдается или направляется посредством простого почтового отправления либо через Единый портал выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации.

Сведения о СМИ предоставляются регистрирующим органом бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении таких сведений.

7. Результаты предоставления государственной услуги:

Результатами предоставления государственной услуги являются:

а) регистрация СМИ;

б) внесение изменений в запись о регистрации СМИ;

в) возврат заявления о регистрации СМИ (о внесении изменений в запись о регистрации СМИ);

г) отказ в регистрации СМИ (внесении изменений в запись о регистрации СМИ);

д) предоставление выписки из реестра зарегистрированных СМИ;

е) внесение изменений в запись о регистрации СМИ в связи с изменением места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема СМИ;

ж) внесение в реестр зарегистрированных СМИ записи о приостановлении деятельности СМИ;

з) внесение в реестр зарегистрированных СМИ записи о возобновлении деятельности СМИ;

и) внесение в реестр зарегистрированных СМИ записи о прекращении деятельности СМИ.

Результат предоставления государственной услуги по выбору заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

8. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги:

Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги отсутствуют.

9. Досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых  (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги:

Заинтересованные лица имеют право на обжалование решений и действий (бездействия) территориального органа, его должностных лиц либо государственных служащих в ходе предоставления государственной услуги при предоставлении государственной услуги.

Жалобы на решения, принятые руководителями территориальных органов, подаются в вышестоящий орган.

Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы заявители могут получить на официальном сайте территориального органа в сети Интернет и на Едином портале, а также она может быть сообщена заявителю в устной и (или) письменной форме, с использованием средств телефонной связи, по электронной почте, при личном приеме.

Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) регистрирующего органа, его территориальных органов, а также должностных лиц регистрирующего органа и территориальных органов регулируются следующими нормативными правовыми актами:

а) Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

б) постановление Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников»;

в) постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2012 № 1198 «О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг».

Информация о досудебном (внесудебном) порядке обжалования решений и действий (бездействия) органов, предоставляющих государственные услуги, а также их должностных лиц, размещается на Едином портале.

10. Проверка названия на уникальность:

Во избежание отказа в государственной регистрации по причине того, что ранее зарегистрировано средство массовой информации с теми же названием и формой периодического распространения, рекомендуем обратиться к реестру зарегистрированных СМИ (в разделе «Массовые коммуникации. Реестры»). Обращаем особое внимание на тот факт, что газета, журнал, альманах, бюллетень, сборник являются разными видами одной формы периодического распространения массовой информации, в связи с чем регистрация, например, газеты и журнала с идентичным названием не допускается.

11. Информирование о результатах оказания государственной услуги и способах получения результата государственной услуги:

Обращаем Ваше внимание, что для своевременного информирования заявителей о принятии Управлением решения о регистрации СМИ реализовано оперативное обновление реестра зарегистрированных средств массовой информации на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) (в разделе «Массовые коммуникации. Реестры») на следующий день после принятия решения. Узнать о результатах рассмотрения заявления на регистрацию СМИ, направленного в центральный аппарат Роскомнадзора, можно также по окончании установленного срока рассмотрения заявления (30 рабочих дней с момента подачи заявления) по справочному телефону отдела регистрации СМИ. В случае намерения получить выписку из реестра зарегистрированных средств массовой информации нарочным способом необходимо записаться на его получение по справочному телефону отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Воронежской области.

12. Информация для лиц с ограничеными возможностями по передвижению:

Во исполнение п. 1 поручения Правительства РФ от 07.09.2011 г. № ВП-П12-6370, приказа Роскомнадзора от 27.01.2012 г. № 43, в связи с отсутствием технической возможности обеспечить лицам с ограниченными возможностями условия для беспрепятственного доступа в служебные помещения Управления Роскомнадзора по Воронежской области, организован выезд должностных лиц Управления по заявлению лица с ограниченными возможностями по передвижению на место работы или на дом для предоставления следующих государственных услуг:

- выдача разрешений на применение франкировальных машин;

- регистрация средств массовой информации (внесение изменений в запись о регистрации СМИ);

- регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств  гражданского назначения;

- выдача разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания

- организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок.

Заявки на выезд должностных лиц направляются в адрес Управления Роскомнадзора по Воронежской области любым доступным способом:

почтовым отправлением по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Куцыгина, д. 29А;

на адрес электронной почты: rsockanc36@rkn.gov.ru

или по телефонам тел./факс: 8 (473) 210-61-44.

В заявке просьба обязательно указывать свой контактный телефон для согласования даты и времени выезда ответственного сотрудника.

13. Справочный телефон отдела надзора в сфере массовых коммуникаций (регистрации):

8 (473) 210-61-48. Телефон работает ежедневно (в рабочие дни).

rsockanc36@rkn.gov.ru -адрес эл. почты.

официальный сайт Управления Роскомнадзора по Воронежской области: https://36.rkn.gov.ru/

Прием документов на регистрацию СМИ (внесение изменений в запись о регистрации СМИ) осуществляется по адресу:
394036, г. Воронеж, ул. Куцыгина, д. 29А.
График приема документов на регистрацию (внесение изменений в запись о регистрации СМИ), выдачи готовых выписок из реестра зарегистрированных СМИ осуществляется ежедневно с понедельника по четверг с 10:00 до 13:00, с 14:00 по 17:00, пятница с 10:00 по 16:45.

14. Формы и образцы заполнения документов:

- Заявление на регистрацию СМИ (внесение изменений в запись о регистрации СМИ) (шаблон);

 - Уведомление о прекращение деятельности СМИ (шаблон);

Заявление о предоставлении сведений из реестра зарегистрированных средств массовой информации (шаблон);

Заявление об исправлении выявленных опечаток и (или) ошибок (шаблон);

Уведомление о приостановлении / возобновлении деятельности средства массовой информации (шаблон);

Уведомление об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации (шаблон);

Список участников юридических лиц (шаблон);

- Примерная форма доверенности (шаблон, образец);

- Документ о передачи прав на СМИ третьему лицу с согласием редакции (просмотр);

- Примерная форма Устава редакции (просмотр);

- Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации «О СМИ» (шаблон, образец).

15. Методические рекомендации:

- Методические рекомендации по заполнению заявления (просмотр);
- Методические рекомендации по уплате государственной пошлины (просмотр);
- Методические рекомендации по порядку заверения копий документов, прилагаемых к заявлению о регистрации (внесение изменений в запись о регистрации) СМИ (просмотр);
- Презентация «Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации «О СМИ» (просмотр).

 

Разъяснения по вопросам разрешительных процедур в сфере СМИ

Время публикации: 03.10.2009
Последнее изменение: 04.03.2020 17:10