Сформировать обращение

Операторы связи ПАО «ВымпелКом», ПАО «МегаФон» и физическое лицо привлечены к административной ответственности.

25 сентября 2020 года

24 сентября 2020 года Управлением Роскомнадзора по Воронежской области рассмотрены административные дела, возбужденные по материалам радиоконтроля Управления по Воронежской области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Центральном федеральном округе в отношении операторов связи ПАО «ВымпелКом» и ПАО «МегаФон».

В деятельности операторов связи выявлены нарушения п. 1 ст. 24 и п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Данные нарушения выражены в использовании:

- ПАО «ВымпелКом» на территории Грибановского района Воронежской области одной базовой станции сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандарта GSM-900 без регистрации.

- ПАО «МегаФон» на территории Грибановского и Эртильского районов Воронежской области трех базовых станций сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций без соответствующих разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях операторы связи привлечены к административной ответственности в виде штрафов, юридическим и ответственным должностным лицам внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Кроме того, сотрудниками Управления Роскомнадзора по Воронежской области проведены мероприятия по прекращению незаконной работы РЭС - источника помехового излучения на территории Калачеевского района Воронежской области.

В ходе проведения мероприятий выявлено незаконное использование физическим лицом РЭС - источника помехового излучения, работающего без необходимых разрешительных документов, чем нарушены требования п. 1 ст. 24 и п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», и являющегося источником помех оператору связи ПАО «ВымпелКом».

По факту выявленных нарушений Управлением Роскомнадзора по Воронежской области возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 13.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновное физическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Последнее изменение: 25.09.2020 16:55