Сформировать обращение

Операторы связи ПАО "ВымпелКом", ПАО "МегаФон" и физическое лицо привлечены к административной ответственности.

26 декабря 2019 года

26 декабря 2019 года Управлением Роскомнадзора по Воронежской области рассмотрены административные дела, возбужденные по материалам радиоконтроля Управления по Воронежской области филиала ФГУП "ГРЧЦ" в ЦФО в отношении оператора связи ПАО "ВымпелКом", ПАО "МегаФон" и физического лица - владельца РЭС.

В деятельности операторов связи выявлены нарушения п. 1 ст. 24 и п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи", выраженные:

- в использовании ПАО "ВымпелКом" на территории г. Воронежа одного РЭС сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций без соответствующего разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации;

- в использовании ПАО "МегаФон" на территории г. Воронежа двух базовых станций сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандарта GSM-900, одной базовой станции сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандарта GSM-1800 и одного РЭС сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций без соответствующих разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях операторы связи ПАО "ВымпелКом" и ПАО "МегаФон" привлечены к административной ответственности по ст. 13.4 КоАП РФ, юридическим и ответственным должностным лицам внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Кроме того, сотрудниками Управления Роскомнадзора по Воронежской области проведены мероприятия по прекращению незаконной работы пяти базовых станций цифровых радиосистем беспроводного доступа Wi-Fi (стандарта IEEE 802.11) на территории Новоусманского района Воронежской области.

В ходе проведения мероприятий выявлено незаконное использование физическим лицом пяти базовых станций цифровых радиосистем беспроводного доступа Wi-Fi (стандарта IEEE 802.11), работающих без необходимых разрешительных документов, чем нарушены требования п. 1 ст. 24 и п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи".

По факту выявленных нарушений Управлением Роскомнадзора по Воронежской области возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 13.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновное физическое лицо привлечено к административной ответственности.

Последнее изменение: 26.12.2019 15:16