gerb

Управление Роскомнадзора по Воронежской области

Операторы связи ПАО «МТС» и ПАО «ВымпелКом», а также ООО «ЕВРОПА» привлечены к административной ответственности.

5 декабря 2019 года

05 декабря 2019 года Управлением Роскомнадзора по Воронежской области рассмотрены административные дела, возбужденные по материалам радиоконтроля Управления по Воронежской области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в ЦФО в отношении операторов связи ПАО «МТС» и ПАО «ВымпелКом», а также ООО «ЕВРОПА».

В деятельности операторов связи выявлены нарушения п. 1 ст. 24 и п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», выраженные:

- в использовании ПАО «МТС» на территории Каменского района Воронежской области одной базовой станции сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи стандарта GSM-900 и одного РЭС сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций без соответствующих разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации;

- в использовании ПАО «ВымпелКом» на территории г. Воронежа двух радиорелейных станций без соответствующих разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов и без регистрации, а также четырех радиорелейных станций с нарушением условий использования радиочастот или радиочастотных каналов действующих разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях операторы связи ПАО «МТС» и ПАО «ВымпелКом» привлечены к административной ответственности по ст. 13.4 КоАП РФ, назначены наказания в виде штрафов, юридическим и ответственным должностным лицам внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Кроме того, сотрудниками Управления Роскомнадзора по Воронежской области проведено мероприятие по прекращению незаконной работы на территории г. Воронежа ретранслятора сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, являющегося источником помех базовой станции оператора связи ПАО «МегаФон».

В ходе проведения мероприятия выявлено незаконное использование ООО «ЕВРОПА» ретранслятора сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, работающего без необходимых разрешительных документов, чем нарушены требования п. 1 ст. 24 и п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

По факту выявленных нарушений Управлением Роскомнадзора по Воронежской области возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 13.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых ООО «ЕВРОПА» привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа, юридическому и ответственному должностному лицу внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Адрес статьи: http://36.rkn.gov.ru/news/news247864.htm