gerb

Управление Роскомнадзора по Воронежской области

Анализ использования РЭС беспроводного доступа и ретрансляторов сотовой связи в 2018 году.

15 января 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Воронежской области по сообщениям радиочастотной службы в 2018 году проведены мероприятия по пресечению работы 79 незаконно действующих передатчиков с неустановленными владельцами (далее – НДП), используемых с нарушением действующего законодательства в сфере связи, а именно:

- 46 базовых станций цифровых радиосистем беспроводного доступа Wi-Fi (стандарта IEEE 802.11);

- 33 ретранслятора сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи.

НДП использовались с нарушением требований ч. 5 ст. 22 и ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ, а именно без регистрации и без соответствующих разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов. Ответственность за данные правонарушения предусмотрена ст. 13.4 КоАП РФ.

В ходе проведенных Управлением Роскомнадзора по Воронежской области мероприятий было установлено и привлечено к административной ответственности 39 виновных лиц.

В результате анализа нарушений 2018 года по сравнению с 2017 годом установлено, что произошло увеличение количества базовых станций цифровых радиосистем беспроводного доступа и ретрансляторов сети сотовой связи, используемых с нарушением действующего законодательства РФ в сфере связи, в 2,2 и 1,9 раза соответственно.

В связи с вышеизложенным напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством РФ в сфере связи радиоэлектронные средства, предназначенные для организации связи в диапазоне 5 ГГц с целью подключения к сети интернет, с использованием удаленного доступа (радиомоста) подлежат обязательной регистрации. Для использования радиочастотного спектра необходимо наличие соответствующего разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

Согласно Решению Государственной комиссии по радиочастотам от 19.12.2012 г. № 12-16-02 использование ретрансляторов (репитеров, маломощных базовых станций, усилителей) сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи лицами, не являющимися операторами связи – незаконно.

Адрес статьи: http://36.rkn.gov.ru/news/news201008.htm