Сформировать обращение

Физическое лицо привлечено к административной ответственности за использование незаконно действующих передатчиков.

31 августа 2018 года

Сотрудниками Управления Роскомнадзора по Воронежской области проведены мероприятия по прекращению работы незаконно действующих базовых станций цифровых радиосистем беспроводного доступа Wi-Fi (стандарта IEEE 802.11) на территории Новоусманского района Воронежской области.

В ходе проведения мероприятий выявлено использование физическим лицом двух базовых станций цифровых радиосистем беспроводного доступа Wi-Fi (стандарта IEEE 802.11) без регистрации и без соответствующих разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, чем нарушены требования ч. 1 ст. 24 и ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

По факту выявленных нарушений Управлением Роскомнадзора по Воронежской области возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 13.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновное физические лицо привлечено к административной ответственности.

В соответствии с действующим законодательством в сфере связи радиоэлектронные средства, предназначенные для организации связи в диапазоне 5 ГГц с целью подключения к сети интернет, с использованием удаленного доступа (радиомоста) подлежат регистрации. Для использования радиочастотного спектра необходимо наличие соответствующего разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

Последнее изменение: 31.08.2018 16:52